Jazz Club

7 febbraio – 3 aprile 2020

Programma

Mario Petronzi chitarra 
Martina Primavera voce

7 febbraio

Sottovoce – ore 19:30

Manny Fioretti piano 
Matteo Bonti contrabbasso

21 febbraio

Ristorante il Cacciatore – ore 20

Franco Panconesi tromba 
Nicolò Faraglia chitarra

6 marzo

Taverna Pane e Vino – ore 20

Paolo Petrecca tromba
Manuel Magrini piano

20 marzo

Giù da Scara e Beo – ore 20

Riccardo Gola contrabbasso 
Ludovico Franco tromba 
Ruggero Fornari chitarra

3 aprile

Globe – ore 21

8 febbraio – 12 aprile 2019

Ritorna l’appuntamento invernale con il jazz a Cortona e come da buona tradizione ad ospitare i concerti saranno alcuni tra i migliori locali.

FOTO

Programma

Amedeo Verniani contrabbasso
Emanuele Parrini violino
space

8 febbraio

Osteria del Teatro – ore 20

Francesco Angeli sax
Luca Grassi contrabbasso
space

22 febbraio

Caffè Degli Artisti – ore 21.30

Eleonora Elettra Franchina voce
Konstantin Gukov chitarra
Palmiro Santoro batteria

8 marzo

del Brenna Showroom e Workshop – ore 19:30

Mirco Mariottini clarinetto
Alessandro Giachero piano
space

22 marzo

Giù da Scara & Beo – ore 20

Francesco Ponticelli contrabbasso
Mirko Rubegni tromba

5 aprile

Taverna Pane e  Vino – ore 20

Federico Carnevali chitarra
Francesco Pierotti contrabbasso
Giovanni Benvenuti sax

12 aprile

Atelier Antonio Massarutto – ore 19

2 marzo – 20 aprile 2018

Cortona Jazz Club, una rassegna di concerti jazz organizzata nei locali del centro storico nel periodo invernale. Questo progetto ha lo scopo di valorizzare la musica e le attività locali, oltre che far restare alta l’attenzione del jazz a Cortona.

FOTO

Programma

Uribe:
Manuel Magrini piano
Roberto Gatti percussioni

2 marzo

Umami – ore 20

Maria Laura Bigliazzi chitarra
Francesco Petreni percussioni

9 marzo

Casa Reggiani – ore 21.30

Federico Carnevali chitarra
Francesco Pierotti contrabbasso

16 marzo

Osteria del Teatro – ore 21.30

Gianni Maestrucci vibrafono

23 marzo

Galleria Antonio Massautto – ore 19

Giulio Stracciati chitarra
Franco Fabbrini contrabbasso

30 marzo

Caffè degli Artisti – ore 19

Francesco Gioustini tromba
Fabio Roveri chitarra
Nicola Pasquini contrabbasso

6 aprile

Giu da Scara & Beo – ore 20

Two of Us:
Anna Rossi voce
Giulio Angori contrabbasso

13 aprile

Enoteca Enotria – ore 21.30

Francesco Angeli sax
Vincenzo Buongiorno chitarra
Andrea Bellini violoncello

20 aprile

Beerbone – ore 21.30