Programma

17-25-26-27-28 aprile 2019

Programma

Anteprima del Festival

Paolo Fresu
Daniele di Bonaventura

tromba – flicorno
bandoneon – effetti

17 aprile

Teatro Signorelli – ore 21:30

Jazz&Pictures

Michele Cantarelli
space

mostra fotografica
space

dal 25 aprile

Info Point/ Logge Teatro Signorelli – ore 16:30

Reinier Baas
space

chitarra solo
space

25 aprile

Info Point / Logge Teatro Signorelli – ore 17:00

Hobby Horse

Dan Kinzelman, Joe Rehmer, Stefano Tamborino

sassofono – effetti – contrabbasso – batteria

25 aprile

Chiostro Palazzo Casali – ore 18:00

Frontal

 Simone Graziano, Gabriele Evangelista, Dan Kinzelman, Reinier Baas, Stefano Tamborino

piano – contrabbasso – sassofono – chitarra – batteria

25 aprile

Chiostro Palazzo Casali – ore 19:30

Jam Session

Open stage
space

space
space

25 aprile

Info Point / Logge Teatro Signorelli – ore 22:30

Jazz&Book

Giuseppe Conte

presenta:
Sesso e apocalisse a Istanbul

Accompagnamento musicale di Marco Mancini (piano), Francesco Giustini (tromba)

26 aprile

Info Point / Logge Teatro Signorelli – ore 16:00

ArcheoJazz

Conduction Ensemble

space
space

(15 elements)
Conducted by Ohad Talmor
space

26 aprile

Parco Melone del Sodo Loc. Sodo – ore 18:00

Ohad Talmor Trio

​Ohad Talmor, Shane Endsley, André Fernandes

sassofono – effetti
batteria – tromba – effetti
chitarra – effetti

26 aprile

Borgo Melone Loc. Sodo – ore 19:30

Jam Session

Open stage

space

26 aprile

Info Point / Logge Teatro Signorelli – ore 22:30

Jazz&Book

Enrico Arosio

presenta: Tutto è jazz di Lili Grun.

Reading di Stefania Salvietti

27 aprile

Info Point / Logge Teatro Signorelli – ore 16:30

Maristella Tanzi – Ohad Talmor

space

danza, sax, effetti

27 aprile

Chiostro S. Agostino Via Guelfa – ore 18:00

Maurizio Bionda

space
space

sassofono solo
space

27 aprile

Chiostro S. Agostino Via Guelfa – ore 18:30

André Fernandes Quintet

André Fernandes, Ohad Talmor, João Almeida, Zé Almeida, Diogo Alexandre

chitarra – sassofono – tromba – contrabbasso – batteria

27 aprile

Chiostro S. Agostino Via Guelfa – ore 19:30

Jam Session

Open stage
space

space
space

27 aprile

Info Point / Logge Teatro Signorelli – ore 22:30

Closing Students Performance

space
space

space
space

28 aprile

Palazzo Ferretti, 1° piano, Via Nazionale – ore 16:00

André Fernandes

space
space

chitarra solo
space

28 aprile

Cortile Fortezza del Girifalco

Shane Endsley Group

Shane Endsley, Ohad Talmor, André Fernandes, Zé Almeida , Stefano Tamborrino

tromba –  sassofono – chitarra – contrabbasso – batteria – effetti

28 aprile

Terrazza della Fortezza del Girifalco